К нам часто обращаются клиенты, которые собираются разместить свои локации в торговых центрах и сталкиваются с одинаковыми проблемами. Есть непонимание какие документы необходимо предоставить ТЦ, когда лучше начинать ими заниматься и в какой последовательности. Поэтому мы решили написать развернутую инструкцию, дабы облегчить жизнь всем заинтересованным лицам.

 

Первый документ это протокол о намерении арендовать торговое место или площадку, зависит планируете открывать магазин или торговый остров. Он не обязывает к дальнейшим действиям, но подтверждает серьезность ваших планов. ТЦ будет понимать кто претендует на какие места и сможет корректно и быстро давать обратную связь.

Состав дизайн-проектов для ТЦ

Далее надо разработать дизайн-проект, который обязательно входит в пакет документов для ТЦ. Лучше всего обращаться в специализированные компании, которые уже сотрудничали с ТЦ и знают их требования к оформлению дизайн-проекта, он состоит из 4 частей:

  1. схема расположения торгового оборудования и его размеры;
  2. электропроект — разводка электросетей, вывод точек по всему объекту;
  3. изображения разных ракурсов на фоне соседних магазинов и торговых островов;
  4. перечень используемых материалов.

Для магазинов пакет документов чуть больше, чем для торговых островов, поэтому стоит учитывать что еще необходимы:

  1. проект инженерии, куда входят документация на вентиляцию и кондиционирование (этот проект должны готовить лицензированные компании, могут принять не от всех);
  2. дизайн-проект должен включать интерьер, т.е. ремонтно-строительные работы;
  3. вижуал вывески.

Когда у вас есть на руках дизайн-проект можно идти в торговый центр на утверждение и подписание договора аренды. Обращаем внимание, что после старта производства оборудования, невозможно внести правки согласно требованиям ТЦ, поэтому важно соблюдать правильную очередность действий.

Монтаж и завершающие шаги

После того как ТЦ утвердил дизайн-проект и подписал договор, дается около месяца платежных каникул, чтобы было время на производство мебели. Учитывая, что далеко не все производители готовы, например, сделать магазин в 100 кв.м за 20 рабочих дней или могут не поставить в столь сжатые сроки, рекомендуем прописывать штрафные санкции в договоре с подрядчиком по торговому оборудованию в размере платы аренды ТЦ.

Когда с ТЦ согласованы все документы и работы, можно приступать к ремонту помещения, если планируете открывать магазин, и запускать в работу производство торгового оборудования. Как создать продающие пространство или что важно учесть при реконцепте магазина вы можете узнать в наших статьях.

Еще важными завершающими шагами при открытии своей точки в ТЦ, является монтаж мебели. Здесь необходимо заранее подготовить и согласовать документы на монтажников, грамотно организовать доставку и выгрузку, для этого надо помнить: